Ремонт AR.Drone 2.0 восстановления аккумулятора

Такс такс, сегодня оказывается суббота, поэтому GPS и OSD для MD533AL смогу купить только в понедельник, это меня огорчило.
В место этого мне принесли на починку AR.Drone 2.0, с поломкой — не взлетает 🙂

По начало к этому дрону я относился не серьезно, какая то пластиковая детская леталка. Но узнав что у него на борту стоит 1GHz ARM Cortex A8 процессор с 800 MHz DSP TMS320DMC64x для видео. 1Гбит DDR2 RAM на 200MHz. И управляется это всё с помощью Linux 2.6.32. я немного изменил свое мнения :), так там целый комп на борту с линуксом, и можно писать что то свое для этой платформы. Соединение с «пультом» управления (коим являются iOS и Android девайсы) происходит по WiFi. Для ориентации в пространстве у него стоит ультра звуковой дальномер и вертикальная камера QVGA (320х240), 60 fps с углом объектива 64 градуса. Её AR.Drone использует для замерения горизонтальной скорости.
После тыкаья мыканья стало понятно что аккумуляторы в ноль посажены, замерил напругу на них, один ваще не але, на втором 3.7 вольт. На акуме написано что он LiPo 3S и напряжения должно быть 11.1 вольт. Стало понятно что на банках стоит контроллер питания, и который ушел в защиту из за сильного разряда банки, ниже 2.7 вольт например, контроллер просто отключает банку от входа питания.

Через балансный разьем дергать банки я не решился, т.к. не знаю распиновку его, поэтому пришлось зверско вскрыть один акум.
После чего каждую банку по отдельности подключал к своему лабораторному БП и под заряжал банку до 3.4в током 600мА (дернул с того света).
Ну вот, узнав распиновку балансного разьема, можно смело оживить второй акум через него.

Подзарядил все банки до 3.4 вольт, и ставим их на свою штатную зарядку. Пока акумы заряжаются я решил написать этот пост, вдруг кому то пригодиться.

Добавить комментарий