Школа покера В поисках идеала — вэлью вне позиции (часть 1)

Анализ сыгранных раздач – едва ли не самый важный аспект развития любого игрока в покер. Разбор наиболее спорных розыгрышей зачастую позволяет обнаружить главные утечки в стратегии, а также в общем понимании игры. Однако, чтобы узнать «истину», приходится платить за свои ошибки, а это не совсем приятно. Но, выход всегда существует – у вас есть доступ к огромному количеству публикаций и обсуждений различного рода раздач. Таким образом, можно учиться на ошибках других, не проигрывая при этом ни цента. Это приносит особенную пользу, если в дискуссии принимают участие настоящие профессионалы или даже лучшие их лучших индустрии. Примером такого обсуждения является раздача, сыгранная на лимите НЛ100 за столом типа Zoom (комментарии по ходу розыгрыша принадлежат автору публикации):

«Blinds: $0.50/$1 | No Limit Hold’emBN: $109.81
SB: $104.16
BB: $101.16 (Hero)
UTG: $203.03
HJ: $159.28
CO: $100Игрок на позиции СО – регуляр, однако раньше я его не встречал, поэтому статистики нет. Такой вывод сделан на основе количества одновременно играемых им столов, а также полных стеков на каждом из них.Preflop ($1.50) (6 Players)Hero was dealt Q d A c
UTG folds, HJ folds, CO raises to $3, BN folds, SB folds, Hero calls $2Мне показалось, что в ответ на ставку этого, вероятно, сильного оппонента лучше всего сделать колл, но не 3-бет. Хоть я и понимаю, что есть некоторые аргументы за последнее решение, думаю колл будет наиболее правильным действием, поскольку таким образом мы закроем розыгрыш префлопа.Flop ($6.50) 5 h Q c 6 h (2 Players)Hero checks, CO bets $4.25Hero calls $4.25

 

Как думаете, имело ли смысл делать чек-рейз на ценность в этой ситуации? Большинство регуляров воспримет этот прием как, так называемую, ничью и будет мыслить следующим образом: карманные пятерки и шестерки не всегда заходят коллом на префлопе; имея карманную пару дам, я бы сделал 3-бет его опен-рейза; а 6-5s и вовсе редко будут в спектре моих рук. Поэтому чек-рейз с нашей стороны будет в первую очередь выглядеть как флеш-дро или блеф со слабой рукой.

Turn ($15.00)  5 h Q c 6 h A c (2 Players)Hero checks, CO bets $10Hero calls $10River ($35.00) 5 h Q c 6 h A c 9 d (2 Players)Hero checks, CO bets $24Hero calls $24Вы бы изменили линию розыгрыша чек-коллом, если бы не собрали натс на ривере? Если да, то почему?».Раздача вызвала бурную дискуссию пользователей сайта «Run It Once». Само обсуждение настолько интересное,  что если сложить все ответы в один, получится полноценная статья. Комментарии логично разделились на две отдельные ветки, поэтому предлагаем сначала ознакомиться с первой из них:

Вэлью

PARKER MUIR (профессиональный игрок и тренер сайта «Run It Once»):«Я может бы сделал 3-бет на вэлью на префлопе, но, получив в ответ 4-бет,  предпочел бы выйти из банка (в зависимости от тайтовости оппонента).На терне нужно было делать чек-рейз, так как на доске есть сразу два флеш-дро,  и в действительности ты не изображаешь тут все то, о чем говорил в комментариях к флопу. Кроме того, при наличии у оппонента туза или дамы, «мокрая» текстура борда заставит его заупрямиться. А после бланкового ривера, он вполне может уговорить себя заколлировать. Однако я не думаю, что регуляры НЛ100 могут делать столь большие ставки на вэлью на протяжении трех улиц с простой рукой типа А-х. Конечно, если у них не две пары, с которыми они уж точно выставятся в ответ на чек-рейз».EmanuelC16 (автор раздачи, в ответ на комментарий PARKER MUIR):«Ты бы заколлировал его пуш на терне? Чек-рейз терна является показателем силы для всех регуляров НЛ100, поэтому я неуверен, что мы получим вэлью. С каким типом рук ты бы делал блеф на терне?Если он не ставит почти любой А-х три улицы, то можно попробовать поймать Q-x на блефе при бланковом ривере. Как ты думаешь, мы можем оказаться с рукой хуже Q-x на последней улице (используя эту линию розыгрыша)?» PARKER MUIR (в ответ на комментарий EmanuelC16):«Да,  я определенно и, что более важно, с радостью бы заколлировал его пуш на терне.Спектр блефа на терне включает в себя некоторые флеш-дро/комбинированные флеш-дро и/или руки типа 5-х, 6-х (блокеры).Согласен насчет того, что иногда можно попытаться поймать блеф с Q-x (при правильном типе игрока, который не делает тонких ставок на вэлью). Нет, мы редко окажемся с рукой хуже Q-x на ривере».EmanuelC16 (в ответ на комментарий PARKER MUIR):«Что ж, диапазон рук для блефа выглядит неплохо. Колл ривера с Q-x очевидно зависит от его частоты и неспособности поставить с А-х. Однако, кажется, что это единственный тип рук, с которым мы могли бы сделать колл (в принципе, у нас небольшой спектр рук, которые окажутся в этой ситуации, если учесть, что мы без позиции)».Вопрос выбора между чек-коллом и чек-рейзом остается открытым. Кажется, что обе линии розыгрыша имеют право на существование. Кроме того, можно ли считать колл на префлопе плохим решением? Какие аргументы за и против этого, а также многое другое вы узнаете в следующей части.

Добавить комментарий